Сведения о санаторииИнформация для пациентовИнформация для специалистовНадзорные и контролирующие органыДокументыПлатные услугиПлан заездовСотрудникиВрачиВакансииНовостиМедиаБессмертный полкКонтактыНезависимая оценка качестваАнтикоррупционная деятельностьОтзывы пациентов

Медицинская сестра – профессия для самых заботливых

12 мая 2018


Уметь сопереживать и заботой облегчать боль человека - бесценная миссия. Медицинские сестры как никто другой владеют этим искусством. Они спасают жизни, не на хирургическом столе, а теплом и вниманием, вселяя в каждого пациента уверенность в собственных силах, настрой на выздоровление. Сегодня, в канун Международного дня медицинских сестер, наш рассказ о тех, кто вносит неоценимый вклад в развитие и совершенствование медпомощи Кубани, о тех, чьи имена обычно остаются «за кулисами» оперирующих докторов и лечащих врачей – об участковых медсестрах.

Людмила Ивановна Тюнина, участковая медицинская сестра Детской поликлиники города Усть-Лабинска. В любую погоду, даже в ненастные дни, проводит обходы прикрепленного населения по расписанию. «Как можно отменить визит к пациенту, если ребенок ждет», - отмечает Людмила Ивановна. Нужно за малышом присмотреть, а где-то провести профилактическую беседу с родителями, подсказать молодой мамочке, как лучше ухаживать. И так больше 20 лет. Большинство пациентов теперь приглашают Людмилу Ивановну уже к своим детям. Пациенты доверяются ей полностью, малышей всегда успокоит, уговорит на любую медицинскую процедуру «Наша любимая медсестра. Она очень добрая и внимательная. А сынок не боится «белого халата» благодаря ее ласке», - так отзываются о ней родители маленьких пациентов. Глядя на мамину любовь к работе и дочь Людмилы Ивановны поступила в медколледж и скоро станет медсестрой.

«Почему я выбрала эту профессию? Детская медсестра – это опора ребенку и источник знаний и уверенности для молодой матери, - говорит участковая медицинская сестра Ново-Лабинской участковой амбулатории Ольга Сергеевна Должикова. Уже более 30 лет она помогает маленьким пациентам точно следовать рекомендациям врача и быстро идти на поправку. А работа в сельской участковой амбулатории требует особого внимания к больным. На обход забежать, или быстренько связаться с коллегами из ЦРБ или краевых клиник, чтобы собрать нужные документы и транспортировать больного. Сейчас на участке Ольги Сергеевны почти 700 детей. Она посещает их во время болезней, следит, чтобы выполнялись все предписания врача, а карточки с историями болезней она всегда контролирует. Внимательность и забота Ольги Сергеевны помогают родителям не пропускать прививки детей, вовремя приводить их на профосмотр и начинать лечение при первых же симптомах.

На Кубани трудится более 40 тысяч средних медработников и их ежедневный труд сложно переоценить: слаженная работа в операционной, спасения жизней в составе бригад «скорой помощи», забота о молодой маме в родильном отделении, чуткий уход за больным в стационаре – все это им под силу! И конечно, вслед за стремительным развитием здравоохранения, наши «сестрички» систематически повышают квалификацию, участвуют в семинарах и конференциях разных уровней, занимают призовые места в профессиональных конкурсах.