Сведения о санаторииИнформация для пациентовИнформация для специалистовНадзорные и контролирующие органыДокументыПлатные услугиПлан заездовСотрудникиВрачиВакансииНовостиМедиаБессмертный полкКонтактыНезависимая оценка качестваАнтикоррупционная деятельностьОтзывы пациентов

17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2021


Всемирный день безопасности пациентов проводится по инициативе ВОЗ с 2019 г. Основной темой мероприятий, которые повсеместно пройдут в мире и в России, в этом году станет вопрос защищённости матерей и новорожденных.
По данным ВОЗ, в последние годы ежедневно в перинатальном периоде умирают свыше 800 женщин и порядка 6,7 тысяч малышей. Более того, ежегодно регистрируются около 2 миллионов случаев мертворождения. В условиях пандемии, когда объективно произошли перебои в предоставлении базовой медицинской помощи людям, в том числе, роженицам, эта проблема только усугубилась. Настала пора принятия срочных мер по обеспечению безопасных и достойных родов, внедрения эффективных и инновационных стратегий, направленных на повышение защищенности матерей и новорожденных, – заявляют сегодня медики.

Всемирный день безопасности пациентов
Всемирный день безопасности пациентов